Летопись

Патриархия.RU
Официальный сайт Казанской епархии

О настоятеле.

Настоятель Свято-Никольского храма, митрофорный протоиерей Георгий Поляков ведет огромную работу по духовному окормлению Черноморского флота и увековечению памяти Крымской войны. В течение последних десяти лет постоянно выходит в море на кораблях Черноморского флота в Средиземноморскиепоходы,где проводит обряд крещения военных моряков, участвует в программах официальных визитов и деловых заходов в иностранные порты, служит молебны, проповедует, живет одной походной жизнью с военными моряками.
Отец Георгий был в Чечне,рядом с морскими пехотинцами ЧФ, которые с риском для собственной жизни выполняли воинский долг, боровшись с бандформированиями. Протоиерей Георгий Поляков принят в Союз писателей России. Главной книгой о. Георгия стало великолепно изданное исследование "Военное духовенство России". Эта книга о духовно-нравственном подвиге военных священников, начиная от времени крещения Руси, их биографии и список вечной памяти. Дан фотоматериал о буднях флота и церкви. А так же - месяцеслов православного воина и воинские молитвы. Труд – монументальный. В нем собраны материалы из более 120-ти источников исторических документов и литературы. Можно с полным основанием утверждать, что это уникальная книга.

Благодарственное письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к протоиерею о.Георгию за книгу "Военное духовенство России".

Этому предшествовала другая монументальная работа о.Георгия - "За веру и Отечество". Книга написана в соавторстве с Владимиром Георгиевичем Шавшиным. В ней предоставлены богатые материалы о славных адмиралах: М.П. Лазареве, В.И. Истомине, П.С. Нахимове, В.А. Корнилове, и о многих других отважных защитниках Севастополя. Так же рассказывается о погибших в сражениях Альминском, Балаклавском, Инкерманском и Чернореченском, и их захоронениях. Повествуется о захоронениях времени обороны Севастополя 1854-1855гг. Прослеживается судьба некрополя советских воинов, павших 1941-1944гг., мемориала моряков, погибших на атомных подводных лодках "Комсомолец" и "Курск" в наши дни.

Вице премьер России Сергей Борисович Иванов и протоиерей Георгий Поляков за обсуждением книги.

Подобных книг, в которых едина и неразрывна история Севастополя, Черноморского флота и Православия, еще не было. Отец Георгий, написав и издав эти работы, проявил себя историком и духовником. Его подвижничество, проявляемое в возрождении духовности и обеспечении преемственности отечественных военно-патриотических традиций, заслуживает не только добрых слов, но и соответствующей оценки. Лишь одна из них - прием в Союз Писателей России. При попечительстве протоиерея Георгия построена Часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе (г.Севастополь), посвященном второй обороне Севастополя 1941 - 42 гг. и освобождению города в 1944 г. Храм Рождества Христова в Ласпи, и храм Новомучеников Российских в районе 30-й батареи (форт имени Горького). Храм строится при попечительстве Анатолия Максимовича Костогрыза и прихожан Свято-Никольского храма и жителей района.

Свт. Николай
Святые мощи
Паломникам
Храму-150 лет