Летопись

СОЮЗ - телекомпания Екатернбургской Епархии

Радиостанция Екатеринбургской Епархии
Церковный вестник. Официальное издание Русской Православной Церкви
2 международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Православие, самодержавие, народность
Свято-Николаевский Мукачевский монастырь
Патриархия.RU
Официальный сайт Казанской епархии

Первая оборона Севастополя 1854-1855гг.

Слово, произнесенное проесвященным Иннокентием
За Веру, Царя и Отечество
Духовные защитники
Выдержки из писем полкового священника

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ

Б о ж и е ю м и л о с т и ю
М ы, Н и к о л а й П е р в ы й,
И м п е р а т о р и с а м о д е р ж е ц
В с е р о с с и й с к и й, Ц а р ь П о л ь с к и й ,
и п р о ч . и п р о ч . и п р о ч .
О б ъ я в л я е м в с е н а р о д н о :

Известно любезным Нашим верноподанным, что защита православия была искони обетом блаженных предков Наших. С того самого времени, когда Всевышнему Промыслу угодно было вручить Нам наследственный престол, охранение сих святых обязанностей, с ним неразлучных, было постоянно предметом заботливости и попечений Наших; и они, имея основанием Кайнарджийский договор, подтвержденный последующими торжественными трактами с Оттоманской Портою, всегда направлены были к обезпечению прав церкви православной. Но, к крайнему прискорбию, в последнее время, вопреки всех усилий наших защитить неприкосновенность прав и преимуществ нашей православной церкви, многие самопроизвольные действия Порты нарушали сии права и грозили, наконец, совершенным ниспровержением всего увековеченного порядка, столь православию драгоценного. Старания наши удержать Порту от подобных действий остались тщетными, и даже торжественное данное нам самим султаном слово было вскоре вероломно нарушено. Истощив все убеждения и с ними все меры миролюбивого удовлетворения справедливых наших требований, признали мы необходимым двинуть войска наши в Придунайские княжества, дабы доказать Порте, к чему может вести ее упорство. Но и теперь не намерены мы начинать войны; занятием княжеств мы хотим иметь в руках наших такой залог, который бы во всяком случае ручался нам в возстановлении наших прав. Не завоеваний ищем мы: в них Россия не нуждается. Мы ищем удовлетворения справедливого права, столь явно нарушенного. Мы и теперь готовы остановить движение наших войск, если Оттоманская Порта обяжется свято наблюдать неприкосновенность православной церкви. Но если упорство и ослепление хотят противного, тогда, призвав Бога на помощь, Ему предоставим решить спор наш, и, с полной надеждой на Всемогущую Десницу, пойдем вперед за веру Православную. Дан в Петергофе, в 14-й день июня месяца, в лето от Рождества Христова тысяча восемь сот пятьдесят третие, царствование же нашего в двадцать осьмое.

Николай.

Свт. Николай
Святые мощи
Паломникам