Летопись

надгробия на правой стороне
надгробия на левой стороне
утраченные надгробия
Братское кладбище в наши дни

У восточной границы Братского кладбища находится мемориальный некрополь советских воинов, павших в 1941 - 1944 гг., и моряков Черноморского флота, погибших в мирное время при исполнении воинского долга. Кладбище возникло во вторую оборону города. На нем хоронили воинов Приморской армии и моряков. Весной 1944 года здесь же похоронили более 80 солдат и офицеров 2-й Гвардейской армии, павших в боях при освобождении Севастополя. Всего на нем покоятся свыше трех тысяч участников боев за город русской славы: известных и безымянных, которым мы обязаны сегодняшним мирным днем. С обеих сторон главной аллеи в два ряда расположены 88 надгробий, два из них на братских могилах. У входа на кладбище установлены якоря, а на каменной стеле высечены строки из «песни о Соколе»: «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету». Чеканные торжественные слова словно сопровождают вас при подъеме по гранитным ступеням к величественной двенадцатиметровой скульптуре скорбящего матроса, со склоненным знаменем. На пьедестале строгая лаконичная надпись: «Родина — сыновьям». Это мемориал, посвященный морякам-черноморцам линкора «Новороссийск». В ночь на 29 октября 1955 года в Севастопольской бухте, в двухстах метрах от набережной Морского госпиталя, от взрыва затонул линкор «Новороссийск» - бывший итальянский линейный корабль «Джулио Чезаре», полученный после войны по репарации. Погибших новороссийцев, а также моряков-черноморцев аварийных партий с крейсеров «Михаил Кутузов», «Молотов» (Слава»), «Керчь», «Дзержинский», «Куйбышев», эсминца «Бессменный», спасательного судна «Карабах», штаба и управления флота и штаба эскадры погребли в месте, достойном их воинскому подвигу — рядом с защитниками Севастополя 1854–1855 гг. В 1963 году по проекту скульптора П. И. Бондаренко, архитекторов А. А. Заварзина и В. М. Артюхова был сооружен мемориал. Использовав бронзу одного из гребных винтов линкора, отлили фигуру скорбящего матроса. Бронзовый монумент контрастно выделяется на фоне светлой стены из крымбальского известняка, ограждающий мемориал с северной стороны, на которой высечены горельефные изображения с эпизодами героической борьбы команды за спасение корабля: офицер, спокойно отдающий распоряжение по телефону, обнаженный по пояс матрос, подпирающий дверь аварийным брусом, моряки, выносящие раненого товарища, матрос, зажавший спиной пробоину... Фигура скорбящего матроса впечатляет своей монументальностью, лаконизмом в решении объемов. Памятник сооружен на вершине искусственного холма и доминирует над всем некрополем. Перед монументом находится стела с надписью: «Мужественным морякам линкора «Новороссийск», погибшим при исполнении воинского долга 29 октября 1955 года. Любовь к Родине и верность военной присяге были для вас сильнее смерти». Рядом установлена гранитная плита с посвящением и фамилиями 23 моряков крейсера «Кутузов». В 1990 году на мемориале установили гранитные плиты с именами погибших моряков-черноморцев. Их 543 (Авторы проекта — архитекторы А. Л. Шеффер, А. И. Баглей, резчик по камню И. И. Степанов).

Свт. Николай
Святые мощи
Паломникам
Храму-150 лет