!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//RU" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> День памяти святого благоверного князя Александра Невского

День памяти святого благоверного князя Александра Невского

Александр Невский, благоверный великий князь, сын Ярослава II. Родился он в 1220 г., мая 30-го, в 1236 г. получил в удел княжение Новгородское и умел снискать любовь и приверженность граждан. Победа, одержанная им в 1241 году, июля 15-го, над шведами, на берегах Невы, близ устья Ижоры, дала ему прозвание Невского. В этом бою он ранил копьем полководца шведского, Биргера. Когда Литва, чудь и немцы вторглись в пределы Новгородские, герой Невский поспешил с войском к Финскому заливу, взял Копорье, разбил немцев, освободил от них Псков и еще раз одержал над ними славную победу (в 1242 г., апреля 5-го) на Чудском озере, положив на месте 400 ливонских рыцарей. Магистр Ливонского Ордена уже в страхе ожидал русских под стенами Риги; но Невский заключил с Орденом мир, получив значительную часть Летгалии.

Во вторник, в день памяти святого князя, настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков посетил Севастопольскую гимназию №3, в здании которой до революции размещалось Реальное училище имени святого Александра Невского, и при училище был храм святого. Батюшка отслужил молебен иподарил гимназии большую икону Александра Невского, окропил всех присутствующих и вручил документ директору школы.

Также отец Георгий посетил церковную лавку, в которой размещается община Александра Невского.