!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//RU" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> День святого апостола Андрея Первозванного

День святого апостола Андрея Первозванного

Святой апостол Андрей Первозванный - последователь Иисуса Христа из числа двенадцати его учеников, назван Первозванным, потому что он был первым учеником Иисуса Христа. Андрей Первозванный издревле считается покровителем рыбаков и моряков. Во времена Киевской Руси Андрей Первозванный был покровителем всего государства, а в императорской России – покровителем Военно-морского флота России. Апостолу Андрею молятся о целомудрии и благополучном замужестве дочерей. После сошествия Святого Духа на апостолов, они получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать христианство всем народам. Особенно преуспели в этом апостолы Павел и Андрей Первозванный, поэтому они считаются небесными покровителями гидов-переводчиков и преподавателей иностранного языка.

На молебне в Свято-Никольском храме в этот день присутствовали присутствовали воины и морские офицеры. После молебна батюшка немного рассказал о храме, и каждому подарил по иконке. После торжественным маршем воины прошли перед иконой святого апостола Андрея, офицерами и батюшками.