Неделя о блудном сыне

Вторая подготовительная неделя перед Великим постом (после Недели о мытаре и фарисее) - Неделя о блудном сыне. Этот воскресный день повествует в евангельской притче, читаемой за Божественной литургией, о сыне, получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем все достояние в увеселениях. Когда блудный сын обнищал, он осознал свое падение и греховность и, раскаявшись, вернулся к отцу, смиренно моля его со слезами о прощении. Радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего сына, принял его с великой любовью.

Святая Церковь, призывая молящихся к покаянию, в евангельской притче раскрывает всю силу милосердия Божия при истинном раскаянии и смирении возможном после прощения самых тяжких грехов. Притча обращена и к тем, кто, подобно младшему сыну, измучившись за долгие годы скитаний, возвращается в храм - дом Отца Небесного, и к тем, кто, подобно сыну старшему, мнит себя не преступившим заповедей, - ко всем, ибо все - братья во Христе, все угодны Богу. Церковь напоминает нам о безмерной любви Божией, превосходящей все наши грехи. Нет придела милосердию Божию, и, как бы тяжко мы ни согрешили, Господь как любящий Отец всегда готов принять наше покаяние, если оно искренне и соединено с решимостью изменить греховную жизнь к лучшему.